четверг, 5 декабря 2019 г.

Сценарий массового мероприятия "Права детей по букве закона"

Давным-давно, в 1945 году, собрались главные люди из разных государств на совет. Кончалась Вторая мировая война. Людей погибло столько, что, если бы их собрать вместе, получилась бы целая страна. И вот решили государства объединиться, чтобы все споры и проблемы решать мирно, договариваться, как это делается у культурных людей. Так появилась Организация Объединённых Наций - ООН.
Когда шла война, каждое государство отстаивало свои права. Но ведь самое главное -это права каждого человека. И все государства, входящие в ООН, в 1948 году подписали Всеобщую декларацию прав человека, в которой пообещали друг другу и своим народам сделать всё, чтобы никто не мог нарушить эти права.
В Декларации сказано о правах всех людей: мужчин и женщин, богатых и бедных, верующих и неверующих, любой нацио­нальности и цвета кожи. И только через 40 лет спохватились: есть ещё люди, о которых надо побеспокоиться! Это дети. Ведь вся жизнь и судьба ребёнка зависит от взрослых, а они бывают разные.... И государство обя­зано позаботиться о своих маленьких гражданах, помочь родителям в воспитании детей. Поэтому в 1989 году ООН приняла документ, который называется «Конвенция о правах ребёнка». Конвенция - это между­народное соглашение. Государства пришли к соглашению, что будут соблюдать в своей стране права каждого ребёнка. И наше государство тоже подписалось под этим документом.
Сегодня я познакомлю вас с основными законами Конвенции о Правах ребенка.

ГЛАВНОЕ ПРАВО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА-ПРАВО НА ЖИЗНЬ
Но так думали не всегда. Было в древности такое государство - Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами. И вот в этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый -пусть живёт. А если родился слабым, больным — сбросить его со скалы! А ведь слабенький ребёнок, может вырасти очень сильным, он может стать большим учёным или талантливым художником. Просто больных надо лечить, слабым - помогать.
Каждая страна, говорится в Конвенции, должна заботиться о новорожденных, помогать их мамам, строить больницы и поликлиники.


НИКТО И НИКОГДА НЕ СМЕЕТ ОСКОРБЛЯТЬ И МУЧИТЬ РЕБЕНКА
Оказывается, есть ещё люди, готовые дразнить и обижать детей за то, что они иной национальности, религии, другого цвета кожи. Встречаются и другие - воспитатели, которые жестоко наказывают детей за каждую шалость, непослушание или просто бьют, пользуясь своей силой. Каждое государство, подписав Конвенцию, обещают защитить своего маленького гражданина и покарать того, кто жестоко обращается с детьми.


РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО СПОКОЙНО ЖИТЬ В СВОЕМ ДОМЕ И ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ХОЗЯИНОМ КАК ПАПА И МАМА
Никто не имеет права заставить тебя открыть дверь! Ни самый главный начальник, ни генерал. В своём доме ты главнее любого из них! Никому не позволено силой врываться в чужой дом. Каждый человек должен чувствовать себя дома в безопасности.


ВСЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ УЧИТСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ГРАМОТНЫМИ
Каждый ребёнок имеет право на бесплатное образование. В Конвенции записано также: государство должно следить, чтобы непременно все дети посещали школу, а не прогуливали уроки! Значит, когда ты ходишь в школу, ты помогаешь своей стране выполнять Конвенцию.


НЕЛЬЗЯ УЧИТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ ДИСЦИПЛИНУ В ШКОЛЕ ЖЕСТОКОСТЬЮ И УНИЖЕНИЯМИ
Учитель, воспитатель должны уважать детей, быть добрыми и терпеливыми. Если ребёнок плохо учится или шалит, его нельзя оскорблять, а тем более - бить. Так написано в Конвенции. В старые годы считали, что хорошие манеры и воспитанность надо вколачивать розгой, силой. Но теперь уже все поняли, что можно и нужно учить и воспитывать детей добром.



РЕБЁНОК НЕ ОБЯЗАН БЫТЬ «КАК ВСЕ»
Если ребёнок чем-то не похож на других, никто не имеет права его заставлять, требовать, чтобы он был как все. Если ребёнок особенный — пусть таким и останется.
Жил когда-то в Дании странный мальчик, длинный, нескладный, некрасивый. Он был сыном сапожника, но мечтал стать поэтом. Он вечно думал о чём-то своём, не замечая, что все над ним смеются. Потом мальчик вырос, но остался в душе все тем же странным ребёнком. Теперь его имя знает весь мир. Его зовут Ганс Христиан Андерсен.


РЕБЁНОК НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА ПРОВИННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ
Может быть, они нарушили закон, порядок или обидели кого-то, всё равно нельзя упрекать, унижать, наказывать ребёнка за то, что у него «такие» родители. Государство не допустит, чтобы дети страдали из-за проступков родителей.


ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО ЖИТЬ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ И НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЕНО ИХ РАЗЛУЧАТЬ
Бывает, что детей приходится спасать от землетрясения, наводнения, от войны. Из опасного места их могут увезти далеко, иногда даже в другие страны. Но потом эти страны должны помочь родителям и детям отыскать друг друга. Если дети едут к родителям, государства должны пропустить их через свои границы.
       

НИКОГО НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ БЕЗ СУДА
Любой человек, в том числе и ребёнок, считается невиновным до тех  пор, пока не докажут, что он виноват. Если тебя в чём-то подозревают - не оправдывайся, пусть сперва докажут!
Один человек не имеет права признать другого виновным, осудить, а тем более - наказать. Это может сделать только суд.
В суде у человека, которого обвиняют, должен быть защитник, знающий законы, который будет ему помогать.


НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЧИТАТЬ ЧУЖИЕ ПИСЬМА
Переписка двух людей - это их тайна, и никому не разрешается выведывать эту тайну. Вообще-то всегда считалось, что порядочный человек никогда не станет подглядывать, подслушивать и читать чужие письма, а кто занимается такими позорными делами, с тем и говорить никто не захочет, от того все отвернутся. Вот и Конвенция специально подчёркивает: нельзя нарушать тайну переписки.


РЕБЁНОК ИМЕЕТ ПРАВО ОТДОХНУТЬ, ДОИГРАТЬ, ПОВЕСЕЛИТЬСЯ
Детские игры - это не пустяки. В некоторых странах дети вынуждены работать, потому что им приходится помогать родителям кормить се­мью. А в нашей стране есть родители, которые перегружают детей, хотят, чтобы, кроме школы их ребёнок ходил и на музыку, и на занятия иностранным языком, и в спортивную секцию... И забывают, что право на отдых, на игры, на праздники записано в Конвенции о правах ребёнка.


РЕБЁНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ И НА СВОЮ ТАЙНУ
Каждый ребёнок сам может выбирать себе друзей, и никто не должен его выпытывать: о чём это вы там шепчетесь? Никто не смеет указывать: с этим не дружи! Такую музыку не люби! Думай только так, а не иначе!
Родители могут посоветовать, убедить, объяснить тебе, что им не нравится в твоём поведении. Но никто не имеет права вмешиваться и силой переделывать жизнь человека по-своему.

      
ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ЗАБОТИТЬСЯ О РЕБЕНКЕ, КОТОРЫЙ ОСТАЛСЯ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ
Здесь говорится о сиротах. Но бывает, что родители есть, но такие, что им страшно доверить ребёнка: пьяницы или сумасшедшие. В этом случае растить и воспитывать детей должно государство. Оно позаботится, чтобы одинокий ребёнок был одет, накормлен, чтобы ему было где жить. Семья, хоть бы и негодная, для ребёнка лучшее, поэтому государство отдаёт таких детей в семью к добрым людям, и они заменяют сироте родителей. Государство обязательно должно проверять, хорошо ли живётся ребёнку-сироте; не обижают ли его.


БОЛЬНОМУ РЕБЁНКУ ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНА ДОСТОЙНАЯ МЕДИЦИНА
Больному ребёнку должны быть доступны все радости всё хорошее, что есть у здоровых детей. И все государства-члены ООН дали слово постараться вылечить таких детей.
Когда болезнь неизлечима, государства обещали выделять деньги на специальные школы, где слепых научат читать, а глухонемых - гово­рить. Детям, у которых не действуют ноги, государство должно помочь приобрести специальную коляску, чтобы и такой ребёнок мог выйти из дому, погулять и даже заняться спортом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий