пятница, 13 декабря 2019 г.

Обзор новой литературы


Здравствуйте. Вас приветствует юношеский абонемент центральной городской публичной библиотеки. Сегодня я хочу познакомить вас с одними из последних новинок, поступивших в наш фонд. 
В свое время книги Лидии Алексеевны Чарской по своей популярности могли поспорить с изданиями поэтов Серебряного века. Будущая писательница училась в Павловском институте благородных девиц в Петербурге. Воспоминания о годах учебы и юности послужили основой для повести «На всю жизнь». В конце 19 века начало самостоятельной жизни было для девушки непростым испытанием: как устроить свою судьбу и чему посвятить себя, как найти свое место не только в тесном домашнем кругу, но и в обществе? Этими вопросами задается героиня повести Лидия Воронская, которая стоит на пороге взрослой жизни: позади институтская жизнь, впереди – неизвестность и неопределенность. «Бог весть, что ждет нас за порогом нашей институтской клетки, где мы провели, худо ли, хорошо ли, семь безмятежных детских лет без особых забот и печалей. Детство кончено, и мы вступаем в «жизнь». Благородство, мечтательность, чистота, жизнелюбие – те качества героинь Лидии Чарской, которые покорили не одно поколение юных читателей.
Майкл Морпурго – человек, посвятивший свою жизнь литературе и детям. Автор более сотни книг. Живет на тихой ферме в Девоне и,  по собственному признанию, прежде чем перенести свои истории на бумагу, рассказывает их своим лошадям и собакам. Ведь в большинстве его книг животным отведена очень важная роль. Так, повесть «Адольфус Типс и ее невероятная история» погружает читателя в трудные будни прибрежной английской деревушки, которая в годы Второй мировой войны оказалась в зоне размещения союзных войск. Семья Лили вынуждена покинуть родную ферму, но девочка не может оставить на произвол судьбы свою любимицу – своенравную серую кошку. За эти месяцы изгнания Лили обретет дружбу, которая продлится долгие десятилетия, а кошка обзаведется звучным именем – Адольфус Типс. 
Роман «Затерянные в океане» знакомит читателей с Майклом, родители которого,  потеряв работу, решают круто изменить жизнь и отправиться всей семьей, включая собаку по кличке Стелла Артуа  в кругосветное путешествие на яхте. Это начинается как прекрасное семейное приключение, и все идет именно так, как и мечталось, пока в одну из ночей Майкл и Стелла не оказываются за бортом. Выброшенные на берег островка, затерявшегося в Тихом океане, мальчик и его собака отчаянно пытаются выжить и спастись. И однажды Майкл обнаруживает, что он не единственный человек на острове. О приключениях юных друзей вы узнаете, прочитав роман. 
Для младшего поколения предлагаем серию «Сказочные повести». «Стюарт Литл» - необыкновенная история Элвина Уайта о мышонке, который родился в обычной американской семье. Его родители в нем души не чаяли и воспитывали его как настоящего джентльмена. И как джентльмен, Стюарт не мог не прийти на помощь маленькой птичке, нашедшей приют в их доме. А когда птичка улетела, Стюарт отправился на ее поиски – ведь за порогом дома его ждали настоящие приключения.

Кто в детстве не мечтает стать волшебником! Вот и Кайтусь, обыкновенный польский мальчишка, тоже хотел иметь шапку-невидимку, семимильные сапоги, ковер-самолет и много чего еще чудесного. Но стать волшебником не так-то просто, оказывается, для этого надо долго и упорно тренироваться. А что удивительного? Волшебство – вещь трудная, особенно когда только начинаешь. И вот, наконец, у Кайтуся получилось первое волшебство. Но принесет ли ему эта чудесная способность радость и счастье, если колдовать только для себя, вы узнаете прочитав книгу Януша Корчака «Кайтусь-Чародей».
Еще одна увлекательная книга из этой серии  автора Кристине Нестлингер. Жил-был Пес. Однажды решил Пес повидать белый свет. Надел фетровую шляпу, обмотал вокруг шеи полосатый шарф, застегнул  зеленый рюкзак и отправился в путь. «Я уже столько прожил и так мало видел, - размышлял он.- Может быть, где-то меня ждут, может, я где-нибудь пригожусь?» А ведь Пес много умел – выращивать кактусы и розы, прекрасно готовить, вязать, насвистывать песенки, кроме того, он имел дипломы спасателя и пожарного, разбирался в мореплавании и астрономии. В общем, Пес мог пригодиться где угодно. А кого он встретил на своем пути и какие приключения его ожидали, вы прочитаете в веселой сказочной повести «Пес спешит на помощь»
Эти и много других интересных, увлекательных и красочных книг вы можете прочитать посетив нашу библиотеку расположенную по адресу  г. Краматорск, ул. Марии Приймаченко, 16.

Комментариев нет:

Отправить комментарий