пятница, 3 августа 2018 г.

Книги солнечного лета


Нет времени более подходящего для чтения, чем летние каникулы! Они просто созданы для того, чтобы потратить пару ленивых часов, погрузившись в  литературные приключения, и сегодня я познакомлю вас с детскими книгами, которые никого не оставят равнодушными.


Госинни, С. Все о малыше Николя / С. Госсини. – Москва: Махаон, 2016. – 800 с.
Прочитав хотя бы одну книгу Госсини Сампе о мальчишке Николя, вы уже не сможете остановиться, пока не прочитаете всю серию приключений этого французского школьника. Именно благодаря этой книге многие дети, которых очень тяжело заставить взяться за книжку, поняли, что чтение может быть занятием очень увлекательным.  Короткие и смешные рассказы описывают уморительные приключения из жизни французских школьников. Живые, непоседливые мальчишки, курьезы в школе, смешные случаи на улице и дома, забавные происшествия во время каникул. Книга не только затягивает интересными сюжетами, но и даёт заряд хорошего настроения! По мотивам этой серии недавно вышел фантастически прекрасный,  очень смешной фильм; также есть многосерийный мультфильм, но от книги получаешь гораздо больше удовольствия.

Хосвельд Д. Карлотта. Испытания в интернате / Д. Хосвельд. – Харьков: Ранок, 2017. – 224 с.
Девчонкам понравится  серия книг немецкой писательницы Дагмар Хосфельд о Карлотте, жизнь которой была вполне счастливой, пока девочке не исполнилось десять лет. У её мамы появилась новая семья, а папу  отправляют в далекую командировка на год, и Карлотту отправляют в интернат, где девочку окружают странные соседки, невыносимые занятия академической греблей и жесткий распорядок дня. К тому же одна из соседок явно что-то скрывает, то и дело отправляясь бродить по ночам… Жизнь в интернате оказывается полной интересных событий и тайн, но для начала Карлотте придется столкнуться с серьезными испытаниями на прочность.


Хосвельд Д. Карлотта. Неожиданные знакомства в интернате / Д. Хосвельд. – Харьков: Ранок, 2017. – 224 с.
Каждая новая книга - это новый учебный год. Во второй книге «Неожиданные знакомства в интернате» Карлотта уже освоилась и даже почти не скучает по дому… Но только что-то неладное творится с подругами Карлотты: одна вернулась на учебу с гипсом, а другая ходит мрачнее тучи и плачет по ночам. К тому же у учеников начинают пропадать вещи. И Карлотте предстоит со всем этим разобраться, найти вора и справиться со всеми трудностями.


Хосвельд Д. Карлотта. Дубль тринадцать / Д. Хосвельд. – Харьков: Ранок, 2017. – 224 с.
В третьей книге «Дубль тринадцать» размеренная жизнь интерната оказывается под угрозой. Ученики прознали, что рядом с интернатом будет кастинг для нашумевшего сериала, и только об этом и говорят! Карлотта, которой совершенно не по душе вся эта шумиха, хотела остаться в стороне, но не тут-то было. Ее верные подруги  во что бы то ни стало хотят познакомиться с дрессировщиком зверей, а для этого кто-то из троих обязан получить роль и попасть на площадку! И Карлотта бросается на выручку к подругам.


Штединг, С. Петронелла- яблоневая ведьмочка/ С. Штединг. – Харьков: Виват, 2018. – 206 с.
Чудесная история про ведьмочку Петронеллу. Ее автора, писательницу Сабину Штэдинг, называют современной Астрид Линдгрен. Петронелла  - добрая ведьма. Она совсем небольшого роста и живет в яблочном домике, заботится о своем яблоневом саде, летает на жуке и наслаждается жизнью. Пока рядом не поселяются ужасные существа. Это люди! Самые ужасные вредители! То и дело норовят  то сад вырубить, то полить все растения ядом от насекомых и причинить кучу прочих неприятностей! И Петронелла сражается с ними, как может. Книга очень добрая и очень смешная. Казалось бы, сколько уже всего написано и про ведьм и про детей, и про всяческих маленьких человечков, но Сабине Штэдинг удалось создать свой собственный маленький яблоневый мирок, непохожий на все остальные.


Касьян Е. Фея по имени Полина/ Е. Касьян. - Харьков: Ранок, 2017. – 84 с.
Особый мир создала и писательница Елена Касьян, в книге «Фея по имени Полина». Она волшебным образом возвращает взрослых в детство, а детей делает добрее и мудрее. Девочка Полина живет и задумывается над совсем не детскими вопросами: где у человека находится совесть и как можно её измерить, куда девается время и где находится «край света», если Земля круглая? Она мечтает поскорее вырасти и разгадать все загадки, чтобы сделать мир лучше и справедливей. В этом ей помогают верные друзья, доброе сердце и умение во всем находить хорошее. Взрослых же книга учит любить и понимать своих детей такими, какие они есть.


Владимировская А. Василиса – девочка с рыжим характером/ А. Владимировская. – Харьков: Виват, 2016. – 92 с.
Книга Анны Владимировой «Василиса – девочка с рыжим характером» про девчонку с ярким характером и не менее яркой внешностью. Василиса не похожа на других, и многие считают её чудачкой. Но девочку это не смущает, она борется за право быть собой и в этом ей помогают близкие люди и верный пес. Книга учит сохранять свою индивидуальность, противостоять чужому влиянию и жить в гармонии с собой и миром.


Сотник Ю. Как я был самостоятельным/ Сотник Ю. – Москва: Росмен, 2016. – 126 с.
В сборник «Как я был самостоятельным» вошли самые известные рассказы замечательного писателя Юрия Сотника. Свой первый рассказ о котёнке, живущем в их коммунальной квартире, Юрий Сотник написал в четвертом классе. Рассказ занял первое место на школьном конкурсе и даже был прочитан с эстрады. Узнав о таком сногсшибательном успехе, юный автор спросил у мамы: – А можно жить так, чтобы нигде не работать, а только писать рассказы? Мама объяснила, что такое писатель, и эта специальность, как вспоминал впоследствии Сотник, ему очень понравилась. «Дело в том, что рассказик дался мне без малейшего труда, а бить баклуши я очень любил, поэтому быстро смекнул, что профессия писателя как раз по мне». Герои Сотника – веселые и предприимчивые ребята, попадающие в самые невероятные переделки, они никогда не унывают и всегда готовы прийти на помощь другу.


Раскин А. Как папа был маленьким/ А. Раскин. – Москва: Махаон, 2018. – 176 с.
Смешные и веселые истории Александра Раскина  из сборника «Как папа был маленьким» рассказывают ребенку про то, что его папа и мама, оказывается, были когда-то такими же, как он, тоже ИНОГДА совершали глупости и ошибки. Но, как ни странно, выжили и стали хорошими уважаемыми взрослыми людьми. И, скорее всего, именно потому, что сделали из этих историй верные выводы. Взрослые в книге тоже не идеальны и ведут себя несправедливо по отношению к детям. Поэтому книгу полезно читать и родителям. Чтобы понять, например, что твой ребенок НЕ ХОЧЕТ играть на пианино еще ДО того, как ребенок начнет прятаться под кровать от учительницы музыки!  Понять, что этого хочешь ты - родитель. А ребенок твой, даже не умея играть на пианино, всё равно может вырасти Человеком с большой буквы, и это - главное!


Андрусяк И. Сорокопуты, или Как Лиза и Стефа сбежали из дома»/ И. Андрусяк. – К.: Время мастеров, 2015. – 96 с.

Книга «Сорокопуты или как Лиза и Стефа сбежали из дома» разрушает стереотип про то, что все мальчишки — сорванцы и проказники, а девочки — воспитанные и послушные. Настоящая девочка всегда готова доказать кому угодно, что она вовсе не уступает мальчишкам, а может, и превосходит их — особенно в добрых шалостях. И, конечно же, известный украинский писатель Иван Андрусяк всё об этом знает — ведь эту повесть он писал о своих дочках. А еще книжка убеждает в том, что настоящих приключений не нужно искать за морями-океанами, ведь каждый уголок нашей страны по-своему уникален и интересен, полон собственных легенд и загадок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий