вторник, 10 октября 2017 г.

С книгою - в осень

Книги против осенней депрессии
Когда осень вступает в свои права и холод за окном становится совершенно невыносимым, больше всего хочется завернуться в теплый плед и запастись огромной чашкой какао с порцией печенья. И прекрасно, если можно завернуться еще и в уютную, добрую историю, которая напомнит, что солнечных дней будет еще очень и очень много. Читайте и согревайтесь.
 

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Если вы с ужасом понимаете, что стали слишком взрослыми — перестали смотреть на звездное небо и задавать вопросы, начали измерять жизнь цифрами, а людей – уровнем благосостояния — перечитайте эту книгу. Вся суть заключается в том, что эта книга воспринимается в каждом возрасте по-своему. С житейским опытом учишься читать между строк и эта книга становится в разы глубже, драматичней и интересней. Из детской сказки про лётчика, мальчика и розу, книга превращается в драматическое произведение о любви, дружбе, верности, ответственности. Это целая вселенная переживаний, эмоций, размышлений. Говорят, что "Маленького принца" надо перечитывать каждые пять лет и каждый раз вы будете находить в ней что-то новое. Это одна из тех книг, которые способны вернуть человеку самого себя. Светлая и в то же время очень грустная история, которую вы обязательно полюбите всем сердцем.
 

Есть такие книги, которые ты захлопываешь, а потом прикрываешь глаза и делаешь глубокий вдох, наслаждаясь чувством глубокого удовлетворения. Потому что все кусочки паззла идеально сошлись, головоломка собралась, а узор в калейдоскопе изменился на удивительно симметричный. «Облачный атлас» Дэвида Митчелла - как раз одна из таких книг. Этот роман нельзя «заглатывать» второпях. Им надо наслаждаться, как идеальным созвучием шести инструментов, шести жизней одной души. В нем автор провёл одну-единственную душу через шесть жизней, и не просто провёл - смастерил для неё невероятные приключения, горькие открытия, непрекращающуюся борьбу с пороками и страстями. Я бы даже сказала, что устроил для неё целый зеркальный лабиринт с препятствиями, ловушками, ямами и сетями. Книга, которую каждый поймет совершенно по-своему: она словно мозаика, из которой разные люди складывают совершенно разные картинки. Это магия слова в чистом виде.
 


Диана Уинн Джонс «Ходячий замок» - сказка, пропитанная волшебством с первой до последней страницы, возвращающая в детство с его непоколебимой верой в чудеса. Книга рассказывает о том, как важно просто поверить в себя: и тогда неудачи будут сопровождать тебя ровно столько, сколько ты им будешь позволять это делать. В книге много юмора и интригующий сюжет с неожиданными поворотами. Для тех, кто смотрел японский мультфильм, снятый по этой сказке, могу сказать, что книга мне показалась намного логичнее, интереснее и человечнее.
 




Эрнест Хемингуэй «Старик и море» Этот литературный шедевр объемом всего в 110 страниц подарил Хемингуэю Нобелевскую премию. У книги особенная атмосфера: окунаешься в неё на несколько часов и чувствуешь теплый ветер, соленый воздух, слышишь плеск воды... На поверхности — долгая и утомительная борьба старого рыбака Сантьяго с чудовищной рыбой. В глубине — смысл жизни каждого из нас и гимн человеческой силе. Книга убеждает: перед жестокостью мира человек, даже проигрывая, должен сохранять мужество и достоинство.
 


Книга Туве Янссон «В счастливой долине муми-троллей» перенесет вас в совершенно невероятный мир, в котором живут неповторимые существа типа Выхухоля,  Снусмумрика, Тофлы и других. Что интересно, "страшные" и "отрицательные" герои в этих сказках совсем не злые, а весьма милые и интересные, стоит узнать их поближе, так захочется и пожалеть, и помочь. Удивительно, но истории про очаровательных муми-троллей как будто растут вместе с нами. Перечитанные сегодня, они не покажутся вам глупыми, наивными или детскими. Вы найдете в них то, что нужно именно сейчас и именно вам — спокойную добрую мудрость, ощущение любви и защищенности. Эта  история как будто укутывает тебя в теплое одеяло. И так же, как холодным вечером не хочется выползать из-под одеяла, вам неимоверно грустно будет перелистывать последнюю страницу с тяжелыми мыслями о том, что пора уже возвращаться к реальной взрослой жизни, полной забот и ответственности.
А взять свою порцию уютных теплых историй Вы можете у нас в библиотеке 


Комментариев нет:

Отправить комментарий