суббота, 28 мая 2016 г.

Вернисаж приключений на лето: рекомендации для чтения



Летний отдых – это отличный повод взять в руки книгу, причем такую, о какой не захочется пожалеть после прочтения. Она должна быть легкой, изящной, но при этом неглупой и способной надолго остаться в памяти. Мы подобрали такие произведения: среди них есть как новинки, так и проверенные временем истории, а есть и такие, которые словно наполняют тебя изнутри солнечным светом, вызывают улыбку и делают чуть счастливее - а значит, чуть лучше и добрее.

Анна Гавальда "Просто вместе"
         Одна из самых знаменитых книг Анны Гавальды, пронзительная история о любви и одиночестве, полная смеха и слез, грациозно сотканная из щемяще знакомой повседневности, из неудач и нечаянных побед, из случайностей, счастливых и не очень. Роман, заслуженно покоривший миллионы читателей по всему миру. 

Джоан Харрис "Шоколад"
         Роман-лакомство, пропитанный ароматами шоколада, тягучей карамели, свежих пирожных и тайны. Ветром карнавала в захолустный городок Ланскне-су-Танн занесло прекрасных незнакомок, мать и дочь. Они открывают в городе шоколадную - и жизнь горожан меняется навсегда. Доброта и терпимость против догматизма и закоснелости местного "приличного" общества. Кто выиграет?   

Грегори Дэвид Робертс "Шантарам"
         Тысячестраничный «Шантарам» — идеальная книга для затяжного отпуска. Современный Мумбаи плавится от жары, индийцы неторопливы и пофигистичны, а мафиози — круче, чем в России девяностых. Сюда-то и угодил автобиографический герой Робертса, сбежав из австралийской тюрьмы. Роман порционно выдает экшен, духовные искания, любовные истории, зарисовки быта аборигенов — смешать, но не взбалтывать. 

Стивен Кинг "11/22/63"
         Этот роман безоговорочно признают лучшей книгой Стивена Кинга и миллионы фанатов писателя, и серьёзные литературные критики. Учитель средней школы Джейк Эппинг отправляется в прошлое с целью предотвратить убийство Кеннеди. И в таком сюжете король ужасов умеет максимально эффективно использовать свои классические приемы и заставить мурашки табунами бегать по коже. 


Янн Мартел "Жизнь Пи"
         Удивительная история познакомит вас с индийским мальчиком Пи, знатоком животных, который после кораблекрушения оказался в одной шлюпке с необычным спутником – бенгальским тигром Ричардом Паркером. В 2002 году этот мировой бестселлер наградили Букеровской премией. Исповедь, откровение, фантазия, притча о борьбе с самим собой - и прекрасный пример того, когда и книга, и нашумевшая экранизация одинаково хороши. 

Эрих Мария Ремарк "Три товарища"
         Эта великолепная книга о послевоенной Германии считается одним из лучших романов о любви, но почему-то ее больше всего любят те, кто терпеть не может таких романов. Наверное, потому, что Ремарк предельно правдив, не оставляет читателю иллюзий и при этом рассказывает о главном настолько проникновенно и открыто, что переоценки ценностей по прочтении не избежит никто. 

Стивен Кинг "Зеленая миля"
         Стивен Кинг приглашает читателей в жуткий мир тюремного блока смертников, откуда уходят, чтобы не вернуться. Ничто из того, что вы читали раньше, не сравнится с самым дерзким из опытов Стивена Кинга — с историей, что начинается на Дороге Смерти и уходит в глубины чудовищных тайн души. Эта книга - тяжелое испытание на человечность. Испытание, которое стоит пройти.

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
         Если вы ищете одновременно удовольствия от чтения, пищи для ума и долгого послевкусия, то не проходите мимо небольшого романа Дэниела Киза. Он расскажет вам о том, каково это — из простого парня, уборщика в пекарне, чей IQ не превышает 60, превратиться в гения, умнейшего человека на планете. Можно ли при этом преодолеть свои страхи и справиться с одиночеством?

Дуглас Адамс «Автостопом по галактике»
         Дуглас Ноэль Адамс — английский писатель, драматург и сценарист. Роман «Автостопом по галактике» в 1984 году возглавил список английских бестселлеров, а сам Адамс стал самым молодым писателем, получившим награду «Золотая ручка». Полнометражный фильм 2005 года при бюджете в $50 млн дважды «отбил» расходы на экранизацию и был номинирован на 7 премий. Тонкая и многоплановая книга, где за умными шутками скрывается множество глубинных слоев. И размышления о главном вопросе жизни, Вселенной и всего такого.

Сергей Довлатов «Компромисс»
         Автор «Компромисса» верил в «улыбку разума». Сегодня Сергей Довлатов — один из самых читаемых русских писателей. Его проза инсценирована, экранизирована, изучается в школе и вузах, переведена на японский и основные европейские языки. Почти все произведения Довлатова вызывают у читателя улыбку. Его персонажи постоянно попадают в забавные и нелепые ситуации и так же нелепо из них выбираются. «Компромисс» — серия коротеньких, очень смешных и немного грустных рассказов.
    «Он был похож на водолаза. Так же одинок и непроницаем».
    «Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия».

Илья Ильф и Евгений Петров «Золотой теленок»
         Известный сатирический роман Ильфа и Петрова впервые увидел свет еще в 1931 году. «Золотой теленок» — книга-легенда, которую растащили на цитаты по всему миру. Произведение многократно переиздавали и экранизировали. История про Остапа Бендера, великого комбинатора и авантюриста, пронизана едкой сатирой и тонким искренним юмором. Это произведение заряжает позитивом надолго.
    «В Рио-де-Жанейро, например, краденые автомобили перекрашивают в другой цвет. Делается это из чисто гуманных побуждений — дабы прежний хозяин не огорчался, видя, что на его машине разъезжает посторонний человек».
    «Всегда думаешь: „Это я еще успею. Еще много будет в моей жизни молока и сена“. А на самом деле никогда этого больше не будет. Так и знайте: это была лучшая ночь в нашей жизни, мои бедные друзья. А вы этого даже не заметили».

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"
         Пожалуй, самая летняя книга во всей мировой литературе. Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых - ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь. Нестареющая классика, которая подарит вам солнечное настроение даже в дождливый день отпуска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий