четверг, 17 декабря 2015 г.

Бібліотечна програма "Улюблена книга відомих миколаївців"




Игорь Вадимович Ермолаев является членом Национального Союза фотохудожников Украины,  членом Национального и Международных союзов журналистов. А также известным путешественником, о котором написано около 50 статей в украинской и международной прессе, снято около 20 телепрограмм.
Родился в городе Рига - столице Латвийской ССР. Учился в СШ №35 города Николаева. Сдал на «отлично» вступительные экзамены в Николаевский ордена Трудового Красного знамени кораблестроительный институт им. адмирала С.О. Макарова. Проходил практику на николаевских судостроительных заводах. Летом работал в стройотрядах Тюмени, Нефтеюганска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Восточной Сибири. Награжден почетными знаками и грамотами ЦК ВЛКСМ. Окончил институт  с «красным дипломом».  Поступил в аспирантуру и начал работу по созданию научно-технической диссертации.
Способности к журналистике появились еще в школе, затем в институте (сочинения, стихи, школьные стенгазеты, студенческая газета). С 2007 года - член Национального союза журналистов Украины. Помощник-консультант главного редактора журнала «Горожанин». Статьи и фото Ермолаева И.В. помещают николаевские газеты «Вечерний Николаев», «Южная правда», журнал «Имена» и др.
Аквалангист, с 2000 года Член Федерации подводного спорта Украины. Погружался в трех океанах и семи морях мира, в т. ч. повышенной сложности (в пещеры, высокогорное озеро, на затонувшие корабли). Подводный фотограф.
Путешествовать стал еще с младенческих лет с родителями. В 13 лет сдал норматив на значок «Турист СССР». Впоследствии большое влияние на решение серьезно заниматься путешествиями оказало знакомство с известным исследователям планеты, ведущим «Клуба путешественников» Ю.А. Сенкевичем и другими опытными туристами.
Фотографией увлекается с 8 лет. Прадед Иван Петрович Ермолаев был одним из первых фотографов в Николаеве. Именно его фотографии сделали основу коллекции Николаевского краеведческого музея, а впоследствии Музея судостроения и флота.
Участник и призер международных, всеукраинских, городских фотовыставок и конкурсов. Член Народного фотоклуба  «Корабел» им. Бориса Панова, Член Национального союза фотохудожников Украины (коллективный член FIAP-Всемирной академии фотоискусства при ЮНЕСКО). Авторские фотоработы находятся в частных коллекциях Германии, Швеции, России, Швейцарии, Болгарии, Канады, Египта. Любимые темы фотографий: пейзаж, старинная архитектура, флора и фауна, натюрморт, свадебное фото.
На данный момент путешествовал почти по всему бывшему СССР, всего побывал в 60 странах. Общий километраж путешествий - более 280 тысяч км. Руководитель девяти  международных экспедиций.
Множество поездок совершил в одиночку. Жил монашеской жизнью в монастырях, осуществил паломничество по Святой земле, исследовал некоторые загадки планеты, «феномен снежного человека».
В 2011 году вышла книга о Игоре Ермолаеве - библиографический очерк Любови Савельевой «Дорога никогда не кончается».
Официальный сайт И. В. Ермолаева http://ermolaev.at.ua

«Сегодня на карте Европы не сохранилось, кажется, ни одного уголка (за исключением разве что Албании), куда не добрались пытливые туристы, куда не проложены автобусные маршруты. Благодаря им даже не обладающий толстым кошельком украинец сможет увидеть необыкновенный и неизведанный мир – такой манящий и такой удивительно разнообразный. Ну, а если вам позволяют средства, то можете отправляться в Европу на поезде или самолете – какая разница, чем вы доберетесь, главное – что вы увидите».

«Конечно же, чтобы полностью познать природу Соловков, почувствовать их духовную силу, нужны месяцы и годы. Я советую каждому, кто хочет ощутить единение человека и природы, развить свой духовный мир, достичь гармонии, обязательно посетить этот заповедный уголок».

«К сожалению, мы мало знаем о жизни в Южной Америке. В основном, известны стереотипы: футбол, Амазонка (где много диких обезьян), древняя империя инков… Образованные люди прибавят еще названия стран и их столицы. Романтики вспомнят легенду о загадочной стране Эльдорадо. Наш человек хорошо знает историю и культуру Греции, Турции и Египта, куда и проходят основные туристические трассы. Открытие удаленной и мало освоенной Южной Америки для отдыха и туризма еще впереди для украинских граждан».

«Он за свою жизнь посетил уже более 60-ти стран, участвовал в Трансконтинентальной автостопной экспедиции через всю Евразию, был руководителем байдарочных походов в Карелии, жил жизнью монаха в монастырях Таиланда, Непала, Индии. Вот такие уникумы живут рядом с нами в Николаеве!»

«Хотя цель странствий по миру не только собственное удовольствие: – Я хочу, чтобы люди, у которых недостаточно денег для путешествий, поняли, что здесь главное – желание: решился, собрал вещи, махнул рукой на трассе и поехал. Я уже начал работу над книгой, в которую войдут описания всех моих путешествий и руководства, как правильно путешествовать автостопом. Думаю, пригодится многим».

Беседовала с ученым ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 2 для взрослых г. Николаева Людковская Е. И.

 





Людковская Е. И.:

1.     Уважаемый Игорь Вадимович, какие  путешествия вам нравятся больше: по воде или по суше? Какие страны больше привлекают? Читаете ли вы литературу о государстве, которое планируете  посетить заранее?

Ермолаев И. В.:

В каждом виде поездок есть своя прелесть. Везде можно увидеть прекрасное и подчеркнуть его с помощью художественного фото. Возможностей, конечно, больше на суше.  Путешествия по воде, за исключением байдарочных, в основном - дорогое удовольствие даже для западных европейцев или американцев. А так называемый «гидростоп» относится к самым трудным видам бесплатного передвижения.
Любимые страны - Украина, Россия, Беларусь. А также страны бывшего СССР на Кавказе, в Средней Азии. Начинать путешествовать я советую именно с них. Удобно общаться на русском языке, общий менталитет, обычаи, система коммуникаций, безвизовый режим, более низкие цены, да много в чем удобно!  Практически все интересное можно найти в этих странах! Для наших народов большая трагедия-то, что сейчас происходит между Россией и Украиной. Но нет плохих стран - есть плохие политики. Я верю, что со временем наступит долгожданный мир и туристические связи восстановятся в полном объеме. Конечно, меня привлекают многие зарубежные страны, например Япония, США, Бразилия, Куба. Но мне просто не по карману дорогие авиаперелеты через океаны.  К тому же в некоторые страны чрезвычайно сложно получить визу небогатому путешественнику, даже с именем, заслугами и безупречной визовой историей.
Я достаточно хорошо знаю общие сведения о многих туристических странах. В некоторых бывал по четыре - пять раз. Чаще всего я ищу в книгах или интернете какую-то специальную информацию по тому или иному месту, объекту, транспорту, жилью.



Людковская Е. И.:

2.     Кто формировал Ваши детские художественные вкусы? Любимые сказки детства – это…?
Ермолаев И. В.:

Я родом из интеллигентной семьи, кроме хороших генов, она дала мне много  умных  книг. Интернета-то тогда не было. Помню, дедушка, когда работал в ЦКБ «Черноморсудопроект»,тратил половину своей зарплаты на книги. Я мог сам сформировать хороший художественный вкус, имея альбомы Шишкина, Репина, Перова, Айвазовского, Леонардо да Винчи. Думаю, они помогли мне сформировать чувство гармоничных композиции, стиля, цвета и свидетельство этому - с успехом проведенные восемь персональных выставок моих авторских художественных работ. Конечно же, как любой ребенок, я любил сказки Перро, Андерсена. До сих пор на полке трехтомник русских народных сказок Афанасьева.

Людковская Е. И.:

3.     Кто из великих путешественников  прошлого Вам ближе: Колумб, Миклуха-Маклай или Робинзон Крузо с Гулливером?

Ермолаев И. В.:

Кстати, только Гулливер из этого списка - выдуманный персонаж. Прообраз Робинзона Крузо существовал в действительности! Каждый из этих людей засуживает глубокого восхищения и уважения. Колумб или Миклуха-Маклай - своей беззаветной преданностью великой идее исследования новых земель, а Крузо или Гулливер - своей находчивостью и гуманизмом. Мне бы хотелось быть верным спутником и другом каждого из этих людей!



Людковская Е. И.:

4.     Вы – фотохудожник, не представляете свою жизнь без  творчества. В чем черпаете вдохновение для своих работ?  Какие книги посоветуете почитать начинающему фотографу?

Ермолаев И. В.:

Да, мое творчество утешает, лечит, поднимает настроение. Мне нравится, когда оно полезно другим людям. Увы, оно приносит мало денег. Я, как и другие талантливые фотохудожники, иногда можем заработать, только снимая свадьбы или выпускные, детские утренники. Фотоработы других жанров покупаются исключительно редко. Начинающие фотографы должны знать, что это невыгодный бизнес. Советую заниматься фотографией просто для удовольствия, набраться опыта, а далее переходить на коммерческую фотографию. В интернете много найти много книг по обучению, достаточно набрать нужный запрос в «поисковике». Лично я постигал основы на практике, чему-то научили дедушка и отец.
Вдохновение черпаю у природы. Я сам организовываю свои путешествия в самые живописные уголки планеты и привожу оттуда тысячи красивых интересных фото.

Людковская Е. И.:

5.     Пользуетесь ли Вы услугами электронных библиотек? Какую услугу считаете самой необходимой в библиотеке?
Ермолаев И. В.:

Библиотекой пользуюсь в детства, помню, как просиживал в ней часами после школы. Интернетом стал пользоваться всего три года тому назад. Поначалу бесплатно, в библиотеке, за что ей отдельное спасибо. Затем, с появлением компьютера и доступного интернета, уже и дома. Если необходимо, могу узнать информацию и в электронной библиотеке. В библиотеке каждый человек выполняет важные обязанности.

Людковская Е. И.:

6.     Необходима ли книга путешественнику? Какую бы Вы взяли с собой на необитаемый остров?

Ермолаев И. В.:

Необходимы чаще всего справочники, карты, разговорники, но скорее не в бумажном, а в цифровом виде - на планшетах, смартфонах. Это все-таки вес и объем, который надо всячески уменьшать в поездках. Иначе твоя мобильность резко уменьшится. А еще некоторые авиакомпании ограничивают объем  бесплатно провозимого багажа до размеров небольшого школьного рюкзака.
Скорее всего, книгу всех времен и народов – Библию.
Людковская Е. И.:

7.     Вы – автор целой серии замечательных статей о путешествиях. Какие Ваши успехи связаны с книгой?

Ермолаев И. В.:

Отвечу словами Максима Горького - «Всем лучшим во мне я обязан книге». Это был мой друг в детстве. Успех, связанный с книгой, может быть впереди - когда я найду кого-то, кто напечатает мою книгу. Но, пока все говорят - очень интересная будет книга, но…. ищите спонсора на ее издание!

Людковская Е. И.:

8.     Есть ли литературный герой, на которого Вам хотелось бы быть похожим?



Ермолаев И. В.:

Таких много: Андрей Болконский, профессор Челленджер, Шерлок Шолмс…. Я бы хотел иметь те или иные черты этих героев. Но, прежде всего, надо оставаться самим собой.

Людковская Е. И.:

9.     Планируете ли Вы написать книгу об увлекательных путешествиях, иллюстрированную замечательными фотоработами И. Ермолаева, чтобы николаевцы увидели мир глазами своего земляка?

Ермолаев И. В.:

Книга практически готова уже давно, но кто же ее напечатает? Хочется, чтобы она не была похожа на дешевую брошюру с черно-белыми фото. Поверьте, сотни тысяч километров моих путешествий достойны более красивого издания. За свой счет - мне не по карману, необходим спонсор. Не все творческие люди могут ходить «обивать пороги» и просить денег. Или того хуже, использовать в своих корыстных целях предвыборные «гонки», расхваливая в предисловии в книге далеко не всегда достойного «кандидата»…  Помогите, если сможете, конечно... А  государство - пока, похоже, находит деньги только на множество книг, поддерживающих украинскую национальную идею. Ну и на книги о природе Украины. Моя - о более дальних странах. Уж такой  «неформат» у меня…


Библиотека-филиал № 2 выражает искреннюю благодарность Игорю Вадимовичу Ермолаеву за содержательную беседу. Надеемся, что ветер дальних странствий повеет со страниц книг и журналов, вдохновит молодежь нашего города на интересные путешествия, познание новых стран и континентов. И не забудьте взять в дорогу хорошую книгу!
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1741121332788792&id=100006728253103
http://vk.com/feed?z=photo245259792_391573532%2Falbum245259792_00%2Frev

Комментариев нет:

Отправить комментарий